Остров Борнео
Остров Борнео у многих ассоциируется с непроходимыми джунглями Малайзии, полными удивительных животных, многих из которых можно увидеть только здесь. Так было до возросшего до невероятных размеров спроса на пальмовое масло и древесину тропических деревьев.
Путешествие в Малайзию
Сегодня остров Борнео разделен между тремя странами: Индонезией (ей принадлежит большая часть острова), Брунеем и Малайзией. Но для туризма наиболее приспособлена малазийская часть. Именно эта часть острова и пострадала более всего от вырубок реликтовых лесов. Особенное значение в этой ситуации приобретает наличие заповедников и национальных парков на Борнео, в которых находят приют животные, в том числе редкие, которые были вынуждены бежать из привычных мест обитания.
По дороге из аэропорта Борнео в Кота Кинабалу через весь остров в заповедник Сепилок из окон автомобиля видны бесконечные пальмовые плантации.
Остановиться в одном из отелей заповедника стоит ради посещения сохраненных от истребления тропических лесов. Прогулка по джунглям – это настоящее испытание на выносливость. Гид с огромным ножом в руках для прорубания дороги, полное отсутствие троп, следы слонов и совершенно невыносимая, влажная тропическая жара. Короче, никакой романтики.
Прогулка по заповеднику
Тем приятнее прогулка по водной части заповедника на лодке с тихим электрическим мотором. Над речными протоками смыкаются кроны деревьев. По берегу, по деревьям, увидев лодку, с криками несутся обезьяны – носачи и макаки. Из воды можно увидеть высунувшегося крокодила. Удивительный, исчезающий мир!
Сепилок более известен как питомник орангутангов. Попадают сюда больные животные или малыши, потерявшие родителей. Джунгли Борнео – одно из немногих мест на земле, где эти удивительные обезьяны живут в дикой природе. Но эту природу уничтожают, а вместе с ней сокращается и поголовье орангутангов.
Увидеть обезьян можно только во время кормления, в остальное время они живут на свободе в отгороженном участке леса. К времени кормления в Сепилок съезжается огромное количество туристов. Непрерывно щелкают затворы фотоаппаратов. Смотреть на орангутангов можно часами.
Экстрим: гора Кинабалу
Любителям экстрима можно предложить экскурсию на самую высокую гору Борнео – Кинабалу. Её высота 4098 метров. Местные гиды не говорят всей правды о трудностях восхождения: им это невыгодно. Прежде чем пускаться в это восхождение, надо почитать отзывы тех, кто там побывал.
Восхождение требует хороших физических кондиций, некоторого опыта хождения по горам, наличия теплой одежды (внизу жарко, а на вершине холодно, и возможны дожди) и желания покорить не очень простую вершину.
Необходимо помнить, что высота вершины такова, что кислородное голодание уже ощутимо. Японцы и китайцы часто берут с собой кислородные баллоны, которые особенно необходимы людям, подверженным горной болезни.
Растительность, буйно-тропическая внизу, постепенно сменяется другими видами. На верхнем отрезке пути голые скалы и очень холодно. Но виды, которые открываются с вершины, искупают все трудности пути.
Остров Борнео
Это место для любителей активного отдыха, удивительной природы и экстремальных маршрутов.
Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.