Об этом проинформировал Reuters, 18 января.
Джамме объявил чрезвычайное положение за два дня до предполагаемой инаугурации победителя президентских выборов, оппозиционера Адама Бэрроу. Режим ЧП будет действовать на всей территории Гамбии 90 дней. После подсчета голосов, оказалось, что 36,7% избирателей поддержали действующего лидера, тогда как за Барроу отдали проголосовали 45,5%.
Города Гамбии уже патрулируют военные с оружием в руках. Но в конце декабря Джамме объявил, что не признает результатов голосования и отказался уходить в отставку.
Часть руководства Гамбии ушла в отставку — в частности, сложили полномочия министры финансов, иностранных дел, торговли и окружающей среды.
«В связи с обострением обстановки в Гамбии и отсутствием гарантий безопасности, посольство РФ в Республике Сенегал и по совместительству в Исламской Республике Гамбии советует гражданам Российской Федерации воздержаться от поездок в эту страну», — сообщается в заявлении.
Исламская Республика Гамбия — государство-полуанклав в Западной Африке. Население крупнейшего города и столицы Банджул вместе с пригородами составляет практически половину всего населения страны.
Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.